Prezzi · mensili, in dollari USA

Prezzi di StoryStepper

StoryStepper ha tre abbonamenti mensili in dollari USA. Libri costa $2.99 il primo mese, $5.99 al mese fino al 31 dicembre 2026, poi $9.99, per due romanzi completi al mese. Libri+ costa $12.99 il primo mese, poi $19.99, per cinque. Storie costa $15.99 al mese: un nuovo capitolo ogni mattina più un libro completo. I primi due capitoli sono gratis.

Tre piani. Prima i libri.

Offerta di lancio · nuovi abbonati

Libri

Per i lettori che preferiscono finire tutto d'un fiato.

$2.99il tuo primo mese
$2.99primo mese
$5.99al mese fino alla fine dell'anno
$9.99al mese in seguito

Incluso

  • Due libri completi al mese, scritti solo per te
  • Leggi al tuo ritmo, nessuna consegna giornaliera
  • 5 libri al mese dalla Biblioteca pubblica
  • Nessun capitolo giornaliero — l'intero libro arriva tutto insieme
Ottieni un intero libro
Prezzo più basso per libro

Libri+

Per i lettori che finiscono un libro e vogliono subito il successivo.

$12.99il tuo primo mese

Poi $19.99 al mese. Il prezzo del primo mese è per i nuovi abbonati.

Incluso

  • Cinque libri completi al mese, scritti solo per te
  • Leggi al tuo ritmo, nessuna consegna giornaliera
  • 10 libri al mese dalla Biblioteca pubblica
  • Nessun capitolo giornaliero — l'intero libro arriva tutto insieme
Ottieni cinque libri al mese
Un capitolo alla volta

Storie

La tua storia continua, e alla fine ti tieni un libro intero.

$15.99/ mese

Un unico prezzo fisso. I primi due capitoli della tua storia sono gratuiti.

Incluso

  • Una storia viva — un nuovo capitolo ogni mattina
  • Un libro completo al mese, che rimarrà tuo
  • Ogni scelta guida ciò che verrà scritto dopo
  • 10 libri al mese dalla Biblioteca pubblica
Inizia una storia

I prezzi introduttivi sono per i nuovi abbonati ai piani mensili Libri e Libri+.

Libri, Libri+ e Storie a confronto

Libri e Libri+ scrivono romanzi interi. Storie scrive una storia viva, un capitolo alla volta, e aggiunge un libro al mese.

LibriLibri+Storie
Prima di iniziareSei risposteSei risposteUndici domande
ConsegnaIl libro intero, entro un’oraIl libro intero, entro un’oraUn nuovo capitolo ogni mattina, o quando scegli tu
Libri completi al mese251, oltre alla tua storia viva
Libri della biblioteca al mese51010
CapitoliNiente capitoli quotidiani: il libro arriva tutto insiemeNiente capitoli quotidiani: il libro arriva tutto insiemeUna storia viva fino a 21 capitoli
Prezzo mensile$5.99 fino al 31 dicembre 2026, poi $9.99$19.99$15.99, prezzo unico
Prezzo del primo mese$2.99, per i nuovi abbonati$12.99, per i nuovi abbonatiNessun prezzo di lancio; i primi due capitoli sono gratis
Ideale perLeggere un romanzo intero in una o due seduteChi finisce un libro e vuole subito il prossimo; il prezzo più basso per libroUna storia che continua ogni mattina

Prezzi in dollari USA. Le tasse si aggiungono al pagamento.

Cosa sono le braci?

Le braci sono la piccola valuta in-app di StoryStepper per gli acquisti singoli. Non serve un abbonamento per comprarle o spenderle.

I piani non includono braci mensili. Gli abbonati le usano solo per ciò che va oltre il loro piano. Un libro intero costa 15 braci, una nuova storia viva 35, ritessere la tua ultima scelta e riscrivere il capitolo 5, un poster del tuo protagonista 2.

5 braci

$1.99

Un capitolo ritessuto, o due poster del personaggio

15 braci

$5.99

Un libro intero, senza abbonamento

35 braci

$13.99

Una nuova storia viva, o due libri interi

70 braci

$27.99

Due nuove storie vive, o quattro libri interi

Le condizioni

  • Puoi disdire quando vuoi dal tuo account.
  • I cambi di piano hanno effetto alla fine del periodo di fatturazione in corso. Nulla cambia finché non confermi.
  • Prezzi in dollari USA. Le tasse si aggiungono al pagamento.
  • I pagamenti sono gestiti da Stripe.
  • StoryStepper è una web app. Funziona nel browser di telefono, tablet e computer. Non c’è nulla da scaricare.
  • I libri sono digitali e si leggono nel browser. Per ora non esiste un’edizione stampata.

Domande sui prezzi

Quanto costa StoryStepper?

Libri costa $2.99 il primo mese per i nuovi abbonati, $5.99 al mese fino al 31 dicembre 2026, poi $9.99 al mese, per due libri completi al mese. Libri+ costa $12.99 il primo mese, poi $19.99 al mese, per cinque. Storie costa $15.99 al mese per una storia viva più un libro completo. Prezzi in dollari USA, tasse aggiunte al pagamento.

C’è qualcosa di gratuito?

Sì. I primi due capitoli di qualsiasi storia viva sono gratis, prima che inizi qualsiasi abbonamento. Con un account gratuito puoi anche mettere sul tuo scaffale 1 libro al mese della Biblioteca pubblica.

Cos’è la Biblioteca pubblica?

Una biblioteca di libri finiti scritti con StoryStepper, aperta a chi ha effettuato l’accesso (basta un account gratuito). Cerca in base a ciò che hai voglia di leggere, filtra per genere e lingua del libro, leggi l’inizio e metti un libro sul tuo scaffale per leggerlo tutto. Ogni mese: 1 libro con un account gratuito, 5 con Libri, 10 con Libri+ e 10 con Storie, in più rispetto ai libri scritti per te.

Che differenza c’è tra Libri, Libri+ e Storie?

Libri e Libri+ scrivono romanzi brevi completi a partire dalle tue indicazioni, ciascuno pronto entro un’ora: due al mese con Libri, cinque con Libri+. Storie è una storia viva con un nuovo capitolo ogni mattina, fino a 21 capitoli, più un libro completo al mese.

A quante domande devo rispondere prima di iniziare?

Libri chiede sei risposte: la struttura, il finale, l’atmosfera, la lingua e il protagonista. Storie fa undici domande prima del primo capitolo, come il genere, la parola al suo centro, il ritmo e il nome del tuo protagonista.

Cosa sono le braci, e i piani le includono?

Le braci sono una piccola valuta in-app per gli acquisti singoli, in pacchetti da 5 ($1.99), 15 ($5.99), 35 ($13.99) e 70 ($27.99). I piani non includono braci mensili. Ti servono solo per ciò che va oltre il tuo piano, e puoi comprarle senza abbonamento.

Posso comprare un solo libro senza abbonarmi?

Sì. Un libro intero costa 15 braci, e il pacchetto da 15 braci costa $5.99. Non serve alcun abbonamento.

Posso cambiare piano?

Sì, dal tuo account. Il cambio ha effetto alla fine del periodo di fatturazione in corso, e nulla cambia finché non confermi.

Esiste un piano annuale?

Per ora solo mensile. Tutti i piani si pagano ogni mese in dollari USA, e puoi disdire quando vuoi.

Posso avere una copia stampata?

Non ancora. I libri sono digitali e si leggono nel browser. Per ora non esiste un’edizione stampata.

Esiste un’app per smartphone?

StoryStepper funziona nel browser di telefono, tablet e computer. Non c’è nulla da scaricare.

Inizia da un libro intero

Sei risposte, e un romanzo breve completo è tuo entro un’ora. Oppure inizia una storia viva con due capitoli gratis.

Ottieni un libro intero